МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

В семейном центре «Журавушка» в режиме онлайн прошла викторина «Красная книга»

В семейном центре «Журавушка» в режиме онлайн прошла викторина «Красная книга»

Окружающий мир богат и разнообразен. В нем обитают животные и птицы невиданной красы. Конечно, в нашей реальности нет огнегривого льва, синего вола, исполненного очей и золотого орла, чей взор незабываемо светит, как в знаменитой песне Бориса Гребенщикова, однако их отсутствие не умаляет ее достоинств. Знакомиться с миром и его красотами теперь стало гораздо проще благодаря онлайн-формату.

Викторины — это прекрасный инструмент для расширения кругозора, и семейный центр «Журавушка» активно использует его. В минувшую пятницу, 23 октября, специалисты центра в удаленном режиме представили вниманию детей викторину с показом презентации «Красная книга». Материал богато проиллюстрирован. Например, из него можно узнать о том, что в 1949 году была создана важная организация — Международный Союз Охраны Природы и Природных Ресурсов, который начал собирать информацию о представителях флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, а Красная книга постоянно пополняется новыми данными. Уже вышли в свет следующие тома: «Млекопитающие», «Земноводные», «Рыбы», «Птицы».

В викторину «Красная книга» вошло более 20 вопросов. Вы знали, что сову называют пернатой кошкой? А то, что Клест считается самой выносливой птицей? Кроме того, скворец способен подделывать мяуканье, а японцами вместо собак использовались сверчки, предупреждающие ночью о появлении чужака.

О мероприятии рассказала Заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков семейного центра «Журавушка» Татьяна Дмитриевна Шапошникова:

«Ребятам очень понравилась подготовленная программа. Конечно, скорее всего, особое внимание к себе «приковывали» картинки, но интересны были и изложенные факты. Судить об этом можно, исходя из того, что дети задавали очень много вопросов», - сказала Шапошникова.

Ирина Константиновна Минкина — и.о. директора центра «Журавушка» отметила актуальность события:

«Нужно давать детям знания не только при помощи учебников, но и уметь это делать нестандартно, тем самым завлекая их в процесс. Презентация в этом плане подходит как нельзя лучше», - добавила специалист.

Ранее в «Журавушке» была организована онлайн-викторина «Край ты мой, родимый край» со стихотворениями авторов, в чьих строках отражены красоты природы.



27.10.2020
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0