МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Военная прокуратура разъясняет

Анализ поступавших обращений лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также результаты проведенных по ним прокурорских проверок указывали на ущемление прав этих граждан на бесплатный проезд в санаторно-курортные организации. Уволенным с военной службы офицерам и прапорщикам, имеющим установленную выслугу лет, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «0 статусе военнослужащих» предоставлено право на проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации и обратно (один раз в год). Реализация этого права ранее осуществлялась на компенсационной основе. Указанные лица приобретали билеты за личные средства, а затем обращались в военные комиссариаты для компенсации своих расходов. Однако не все могли реализовать свое право, поскольку затраты на проезд, особенно из отдаленных районов страны, составляют значительные суммы для военных пенсионеров.

         В связи с этим Главной военной прокуратурой в соответствии с компетенцией проинформировано руководство Министерства обороны Российской Федерации с предложением внести изменения в приказ, регламентирующий порядок выдачи воинских перевозочных документов указанной категории граждан.

         В результате принятых мер Министром обороны Российской  Федерации 27 декабря 201 7 года издан приказ № 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда  военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы , и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте». Указанный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 марта 2018 года и вступил в действие с 30 марта 2018 года.

         В пункте 62 названного Порядка перечислены основания для выдачи воинских перевозочных документов. Например, для получения воинских перевозочных документов (далее - ВПД) военный пенсионер обращается в

военный комиссариат по месту пенсионного (воинского) учета и  представляет следующие документы: заявление о выдаче ВПД, документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, подтверждающий предоставление или приобретение путевки в санаторно-курортную организацию.

         317 военная прокуратура гарнизона.



09.07.2018 14:18
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0