МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

С 1 мая вводится в действие новый ГОСТ по организации проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений

Так, в соответствии с новым ГОСТом Р 57974-2017 установлены требования к организации проверок работоспособности вводимых в эксплуатацию в зданиях и сооружениях систем, установок противопожарной защиты и их элементов (далее - системы ППЗ).

Требования стандарта распространяются на организацию проведения проверки работоспособности следующих систем ППЗ:
- автоматических установок пожаротушения;
- автономных установок пожаротушения;
- автономных устройств пожаротушения;
- автоматической пожарной сигнализации;
- систем оповещения и управления эвакуацией;
- систем противодымной защиты;
- внутренних противопожарных водопроводов.

Установлено, что проверку работоспособности систем ППЗ организует собственник объекта защиты или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании (далее - руководитель).

Целью проверки является подтверждение соответствия (несоответствия) работоспособности систем ППЗ, возможность продления сроков эксплуатации систем ППЗ.

Проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией проводится не реже 1 раза в квартал.

Проверка работоспособности систем противодымной защиты, автономных установок (устройств) пожаротушения и автоматических установок пожаротушения, а также внутреннего противопожарного водопровода проводится не реже 1 раза в полгода.

Приказом руководителя утверждается график проведения плановых проверок работоспособности систем ППЗ, с учетом периодичности установленной настоящим стандартом.

Внеплановые проверки работоспособности систем ППЗ осуществляются по мере необходимости.

Руководитель организует проведение проверки работоспособности систем ППЗ с участием специалистов (экспертов - аудиторов), состоящих в штате организации или на договорной основе с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих необходимой компетенцией, подтвержденной в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Результаты подтверждения соответствия систем ППЗ показателям работоспособности экспертная организация оформляет в форме сертификата соответствия, либо актом о наличии неисправности в системах.

При подтверждении соответствия систем ППЗ показателям работоспособности с участием специалистов (экспертов - аудиторов), состоящих в штате организаций, осуществляющих деятельность по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем ППЗ.

317 военная прокуратура гарнизона.


08.05.2018 11:37
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0