МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Законность государственной деятельности по противодействию коррупции

Солнцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет, что законность государственной деятельности по противодействию коррупции заключается в точном и неуклонном исполнении требований законов (как материальных, так и процессуальных) при реализации противодействия коррупционным проявлениям.

Законность находит свое отражение в ряде статей Конституции РФ. Так, в ст.54 Конституции РФ указывается, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением". Часть 3 ст.15 Конституции РФ предусматривает обязательное официальное опубликование законов. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Следовательно, ответственность за совершение коррупционного правонарушения может наступать только на основе опубликованного нормативно-правового акта и только за те деяния, которые в момент совершения признавались правонарушениями. В противном случае нарушался бы основной принцип борьбы с правонарушениями - принцип законности.

Также необходимо учитывать положения ч.2 ст.55 Конституции РФ, где указано, что "в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Данное положение означает, что недопустимо произвольно устанавливать ответственность за поведение, являющееся проявлением прав и свобод человека и гражданина. Это в полной мере соответствует положениям Хартии прав человека, Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 года. Так, в ст.12 Всеобщей декларации прав человека отмечается, что "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию".

Законность подразумевает также, что должностные лица, осуществляющие деятельность по профилактике и борьбе с коррупцией, должны обладать соответствующими полномочиями на осуществление такой деятельности.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0