МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Профилактика экстремистской деятельности в РФ

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что под профилактикой понимается сложная, многоаспектная деятельность, направленная на недопущение девиантного поведения. Основные направления профилактики - пропаганда идей толерантности, терпимости в обществе и воспитание.

2. Осуществление профилактики экстремистской деятельности является полномочием федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Ярким примером является деятельность Координационного совета по организации воспитательной работы в образовательных организациях.

В целях оптимизации воспитательной работы в образовательных организациях, координации данной деятельности, профилактики экстремизма в студенческой и школьной среде в образовательных организациях среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2009 г. N 759 утверждено Положение о Координационном совете по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России. В состав Совета входят представители структурных подразделений Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Министерства спорта Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, образовательных организаций, студенческих профсоюзных организаций, общественных и религиозных организаций, а также органов государственной власти Российской Федерации, участвующих в реализации мероприятий по противодействию экстремистской деятельности.

Данный Совет предназначен для определения стратегических направлений организации воспитательной работы; взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления; участия в разработке соответствующих рекомендаций; содействия образовательным учреждениям в разработке ими комплекса мер по организации воспитательной работы и предупреждению экстремистской деятельности; участия в подготовке информационно-методических материалов о студенческих движениях в Российской Федерации и молодежных инициативах. Кроме того, Совет разрабатывает предложения по формированию соответствующих информационных и пропагандистских программ в области молодежной политики. Важной функцией является также участие в организации и проведении научно-практических мероприятий, круглых столов по вопросам развития воспитательной работы и студенческого самоуправления.

С целью информационного обеспечения студентов по вопросам молодежной политики Совет взаимодействует с общественными организациями, средствами массовой информации.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0