МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Особенности контроля за оборотом наркосодержащих растений и части таких растений

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что к наркосодержащим растениям и частям таких растений, не включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Установление по результатам экспертизы содержания в растении того или иного контролируемого вещества является ключевым фактором определения применяемых мер контроля.

Такие меры распространяются на хранение, перевозку, пересылку, реализацию, приобретение, использование, ввоз и вывоз указанных растений и их частей и не применяются в отношении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ), и их частей.

Установление сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к ним и к условиям их культивирования определены Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2007 г. N 460.

В настоящее время в Российской Федерации разрешается культивирование в промышленных целях 26 сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее - Госреестр), с учетом районирования мест произрастания (см. также ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве").

Включение сортов в Госреестр и их исключение осуществляет федеральное государственное учреждение "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений" (далее - ФГБУ "Госсорткомиссия"), образованное в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 9 апреля 2002 г. N 368. Основаниями для принятия решения являются анализ информации и обобщение данных по результатам биохимических анализов и технологической оценки новых сортов сельскохозяйственных культур в соответствии с государственным заданием. Решение о включении в Госреестр публикуется в Официальном бюллетене ФГБУ "Госсорткомиссия". Электронная версия печатного издания Госреестра размещена на официальном сайте ФГБУ "Госсорткомиссия" (www.gossort.com). Издание является официальным документом Минсельхоза России и ФГБУ "Госсорткомиссия".

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0