МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Особенности правового регулирования оборота препаратов, содержащих одно или несколько наркотических средств, писхотропных веществ либо один или несколько прекурсоров

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет в примечании к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, определены качественно-количественные характеристики, служащие основаниями отнесения того или иного вещества к контролируемым препаратам. На них распространяются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.

К контрольным мерам в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров из Списков II, III или IV, не представляющих значительной опасности в случае злоупотребления ими и из которых они не извлекаются легкодоступными способами, относятся:

- запрет пересылки, за исключением направления в конкретные субъекты РФ при чрезвычайных ситуациях по решению Правительства РФ;

- специальная регламентация рецептурного отпуска.

Виды и порядок применения к ним мер контроля определены Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", а также Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 562н "Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества".

Приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2010 г. N 157н "Об утверждении предельно допустимого количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах" утверждены предельно допустимые количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора в виде твердой или жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, а также в отношении препаратов, содержащихся в медицинских изделиях для диагностики в лабораторных условиях.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0