МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Социальная реабилитация больных наркоманией

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что Социальная реабилитация представляет собой совокупность мероприятий по восстановлению утраченных социальных связей и функций лицами, потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

На социальные услуги, предоставляемые специализированными реабилитационными центрами, распространяются положения Национального стандарта РФ ГОСТ Р 54990-2012 "Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды социальных услуг", утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2012 г. N 327-ст.

Реабилитация считается завершенной при условии стойкой ремиссии наркозависимости и достижения реабилитантом уровня, демонстрирующего уверенное желание реализовать намеченную позитивную модель жизни.

Программно-ориентирующее и ресурсное обеспечение реабилитации наркоманов и иных наркозависимых лиц содержится в подпрограмме 3 "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ" Государственной программы РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков", утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 299.

К числу основных задач, обусловленных целью создания единой системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, относятся:

- создание системы выявления и мотивирования лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, к участию в реабилитационных программах;

- организация системы их ресоциализации и постреабилитационного социального патроната лиц, успешно завершивших курс комплексной реабилитации.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0