МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Наркологическая помощь больным наркоманией

Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

Реабилитация больных наркоманией определяется как комплекс медицинских, психологических, педагогических, правовых и социальных мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление физического и психического здоровья, формирование социальных навыков, навыков психологической устойчивости и способности функционирования в обществе (реинтеграцию) без употребления наркотиков.

Реабилитация больных наркоманией состоит из совокупности медицинской реабилитации и различных видов мероприятий (услуг) социальной реабилитации, а также ресоциализации наркозависимых лиц.

Комплекс мероприятий медицинского и психологического характера включает в себя применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии в сочетании с психотерапией, физиотерапией и трудовой терапией и других методов.

Эффект медикаментозной терапии закрепляется при помощи психотерапевтического воздействия. Наибольшее распространение находят следующие способы:

- внушение отвращения к наркотикам и выдача установки на восстановление прежних положительных наклонностей (гипноз);

- включение анализирующих рецепторов больного, которые дают сознательные импульсы на отказ от приема наркотиков, необходимость и возможность возврата к нормальной жизни (рациональная психотерапия);

- включение механизма самовнушения, закрепляющего результаты проведенного лечения (аутогенная релаксация);

- восстановление тяги к творчеству, активной деятельности (игровая и творческая психотерапия);

- выдача импульса на возвращение к нормальной жизни (эмоциональная психотерапия);

- помощь в убыстрении проведения социальной адаптации, восстановления коммуникабельности (групповая психотерапия).

Правила, устанавливающие порядок организации деятельности реабилитационного наркологического центра, содержатся в приложении N 25 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утв. Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0