МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что под профилактикой незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании (далее - профилактика) понимается система превентивных мер межведомственного порядка, направленных на сокращение масштабов незаконного потребления наркотиков, формирование негативного отношения к их незаконному обороту и потреблению, а также на раннее выявление незаконных потребителей.

Юридическая концепция профилактики обусловлена противоправным характером немедицинского потребления наркотиков и распространения наркомании, находящейся в причинной и следственной связи с их незаконным оборотом.

Общая профилактика включает выявление причин и условий, способствующих совершению наркоделиктов (противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков) и их немедицинскому потреблению, а также организацию комплексных мероприятий по их предупреждению, устранению или минимизации. Общая профилактика проводится как среди групп риска и потребителей наркотиков, так и среди населения в целом.

Субъектами индивидуальной профилактики являются лица, эпизодически допускающие немедицинское потребление наркотиков, или совершающие правонарушения, связанные с наркотиками, или находящиеся на грани нарушения антинаркотического законодательства (пограничное состояние), а также входящие в иные группы риска (семья, иные созависимые лица, окружающие несовершеннолетние и др.).

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0