МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан в организации общественного питания в предприятии быстрого питания «Макдональдс»

Солнцевской межрайонной прокуратурой с участием сотрудника Сколковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан в организации общественного питания в предприятии быстрого питания «Макдональдс» (ООО «Макдональдс»), расположенного по адресу: г. Москва, п. Внуково, ул. Центральная, д. 8Б.

В ходе проведённой проверки выявлены нарушения требований статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, а именно несоответствие площади помещений мощности предприятия, несоблюдение правил товарного соседства и норм складирования в холодильной камере, а также отсутствие локальной вытяжной системы над технологическим оборудованием.

Кроме того, при проведении проверки выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (коронавирусной инфекции), а также осуществления на территории г. Москвы ограничительных мероприятий, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Так, в предприятии общественного питания в полном объеме не проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения среди населения города Москвы новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019–nCoV (в санитарном узле для сотрудников организации раковина для мытья рук не оборудована кожным антисептиком, обеденные столы и стулья размещены на расстоянии менее 1,5 метра между посадочными местами, не осуществляется постоянный контроль за проведением термометрии для посетителей).

В адрес генерального директора предприятия прокурор внес представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан в организации общественного питания, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

М.С. Зуев, старший помощник межрайонного прокурора

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0