МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Солнцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране прав инвалидов, трудового законодательства в ГБОУ г. Москвы «Школа №1596».

Солнцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране прав инвалидов, трудового законодательства в ГБОУ г. Москвы «Школа №1596».

В ходе проведенной проверки установлены нарушения законодательства об охране прав инвалидов. Так, согласно статье 23 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, однако ГБОУ г. Москвы «Школа № 1596» не соблюдаются данные требования. Так в ходе проверки установлено, что трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему, заключенными с работником - инвалидом II группы, продолжительность рабочего времени составляет 40 часов, что является недопустимым.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований трудового законодательства, а именно работникам в установленные трудовым договором и коллективным договором сроки не выплачивается заработная плата, а также предусмотренная Трудовым кодексом РФ денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы; работников не информируют надлежащим образом о приказах о предоставлении отпусков, о переводе на другое место работы; ведение трудовых книжек и книг учета движения трудовых книжек осуществляется в нарушение установленного законом порядка.

Кроме того, образовательным учреждением не обеспечивается приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке.

В адрес директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 41 им. Г.А. Тарана» прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране прав инвалидов, трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Степанов В.А., первый заместитель межрайонного прокурора

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0