МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Подмена ребенка

Статьей 153 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за  подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низменных побуждений.

Непосредственным объектом преступления являются интересы семьи, родителей и детей, отношения по сохранению ребенком родственных связей со своей семьей.

Согласно ст. 9 Конвенции "О правах ребенка", одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, государства-участники обязаны обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Объективная сторона преступления заключается в замене одного ребенка другим. Как правило, такое преступление совершается в отношении новорожденных детей, когда у ребенка не имеется индивидуально-определенных признаков. Указанные действия, как правило, совершаются в родильном доме или ином медицинском учреждении, сразу же после родов или в первые дни после родов. Обязательным признаком является не только изъятие ребенка у родителей, но и замена его на другого ребенка. В случае если лицо только изымает ребенка, то содеянное образует похищение человека. Преступление окончено с момента подмены ребенка.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает подмену ребенка и желает совершить данные действия. Обязательным признаком преступления являются мотив преступления: корыстные или иные низменные побуждения. Под корыстными побуждениями понимаются стремление лица получить материальную выгоду от лиц, заинтересованных в подмене (денежное или иное материальное вознаграждение) либо стремление избавиться от каких-либо материальных затрат (напр., необходимых для содержания ребенка, родившегося с физическими недостатками). В качестве иных низменных побуждений могут выступать хулиганские мотивы, зависть, месть, ненависть и другие чувства, несовместимые с принятыми в обществе моралью и нравственностью.

Субъект преступления - общий - физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Данные действия могут быть совершены как одним из родителей ребенка, так и медицинским персоналом в родильных домах и детских медицинских учреждениях, а также иными лицами. В случае если данные действия совершаются должностным лицом, например, заведующим родильным домом, то данные действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 153 УК РФ и ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В случае когда подмена ребенка, например в родильном доме, совершается по неосторожности, то ответственность по ст. 153 УК исключается.

Помощник межрайонного прокурора                                 С.В. Владимирова

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0