МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Бандитизм

Бандитизм как преступление может выражаться в совершении одного из следующих действий: 1) создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой группой (бандой) (ч. 1 указанной статьи); 2) участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях (ч. 2 указанной статьи). Для наличия в действиях виновного лица состава преступления достаточно одного из указанных действий.

Дополнительным объектом преступления могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование предприятий, организаций, учреждений, транспорта.

Банда должна обладать следующими обязательными признаками: а) группа, т.е. наличие двух и более лиц (ч. 1 ст. 35 УК); б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель - совершение нападения на граждан или организации.

В Пост. Пленума ВС РФ от 17.01.1997 N 1 дается толкование понятия банды, ее признаков, а также признаки всех элементов состава этого преступления, которое способствует единообразному пониманию некоторых оценочных понятий состава бандитизма.

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. От иных организованных групп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями - совершение нападений на граждан и организации.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Вооруженность является обязательным признаком банды, предполагает наличие оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Закона об оружии, а в необходимых случаях и заключением экспертов. Оружие может быть любое - огнестрельное, холодное, метательное, газовое (на приобретение которого требуется разрешение), пневматическое (определенной дульной энергии и калибра, оборот которого в РФ ограничен спортивными объемами), промышленного отечественного и иностранного производства или самодельного изготовления, различные взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Не могут рассматриваться в качестве оружия различные устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и другие, не подлежащие регистрации и для приобретения которых не требуется специального разрешения (лицензии).

Использование непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака вооруженности.

При этом, по смыслу уголовного закона, незаконные действия, связанные с оборотом огнестрельного оружия, совершенные в составе банды, не охватываются ст. 209 и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 222 УК.

В Определении от 16.11.2006 N 464-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ивановского Алексея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 209 и частью третьей статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации" КС РФ указал, что предусмотренные ст. ст. 209 и 222 УК деяния образуют самостоятельные виды преступлений, которые различаются между собой по признакам состава и могут совершаться вне связи друг с другом, установление отдельной ответственности за совершение каждого из них не выходит за рамки полномочий федерального законодателя.

Под созданием банды следует понимать любые действия, которые могут выражаться в форме сговора, приискания соучастников, финансирования, приобретения оружия и результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации.

Например, по делу братьев М. было установлено, что братья в процессе организации банды изготовили маски с прорезями для глаз, приобрели револьвер, являющийся огнестрельным оружием, который применяли при совершении разбоев, вовлекли в банду других лиц, распределили между собой роли, обсуждали планы нападений на граждан.

Под руководством бандой следует понимать любые действия по принятию решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности, так и с совершением бандой конкретных нападений, распределением ролей между членами банды, подбором новых соучастников, приисканием дополнительного оружия, транспорта, разработки способов и средств маскировки, сокрытия следов преступления, раздела похищенного, ведения общей кассы банды. В тех случаях, когда организатор или руководитель банды непосредственно участвует в нападении, его действия подлежат квалификации только по ч. 1 ст. 209 как более общественно опасные, дополнительной квалификации по ч. 2 этой статьи не требуется.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных действий в интересах банды, обеспечивающих ее деятельность, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения, в укрывательстве оружия, членов банды, приобретении или сбыте похищенного бандой имущества, устранении препятствий для облегчения нападений и т.д. Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершении нападения и таких лиц, которые, не являясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступлениях, совершаемых бандой. Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участие в совершаемых ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, квалифицируются по ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК.

Если лицо не сознавало, что совершало нападение в банде, то его действия квалифицируются как участие в том преступлении, которое охватывалось его умыслом.

Преступление имеет формальный состав. Создание банды считается оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею нападения. Если действия по созданию банды не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли организатора, напр. в связи с их пресечением органами власти, то они должны квалифицироваться как покушение на это преступление.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: осознании лицом создания устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководства ею либо осознании лицом участия в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях, и желании этого.

Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель - нападение на граждан или организации. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, а цель нападения была достигнута другим путем, напр. психическим или физическим воздействием, путем высказывания угроз, избиения потерпевших, неожиданностью нападения, в процессе чего банда врывается в жилище или в иное помещение, где находятся люди, которые из-за страха от увиденного выполняют все требования бандитов по передаче им денег, материальных ценностей и т.д.

Закон не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма каких-либо конкретных целей осуществляемых нападений. Это может быть не только непосредственное завладение деньгами, имуществом или иными ценностями, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение или повреждение чужого имущества и другие преступления. Совершенные членами банды в процессе нападения действия, образующие самостоятельные составы преступлений, квалифицируются самостоятельно по совокупности со ст. 209 УК с учетом положений ст. 17 УК.

Например, по делу Т. признано, что участие в организованной преступной группе (банде) влечет уголовную ответственность не только за участие в банде и совершенных ею нападениях, но и за участие в конкретных преступлениях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Организатор банды несет ответственность не только за организацию банды (создание и руководство), но и за все совершенные бандой преступления, если они охватывались его умыслом.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Часть 3 указанной статьи  предусматривает квалифицированный состав бандитизма - совершение предусмотренных ч. 1 или ч. 2 указанной статьи  деяний лицом с использованием своего служебного положения. Субъект преступления - специальный.

Под использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном обеспечении, подборе новых членов банды и т.п.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0