МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Рассмотрен иск о признании информации запрещенной

Межрайонной прокуратурой в Симоновский районный суд г. Москвы предъявлено административное исковое заявление в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних о признании информации запрещенной к распространению.

В обоснование требований указано, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе выявлен сайт, на котором размещена информация, позволяющая приобрести выпускные квалификационные работы, курсовые и т.д. Сайт содержит информацию о способах получения таких документов, их стоимость и отзывы об оказанных услугах, что свидетельствует о нарушении действующего законодательства.

В связи со вступлением в силу с 11.11.2018 Федерального закона от 30.10.2018 № 383-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе» статья 7 указанного Федерального закона дополнена новым пунктом 10, устанавливающим запрет рекламы услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Таким образом, с 11.11.2018 не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций), иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию дипломов и других аттестационных работ на заказ стимулирует потребителей использовать эти услуги, формирует интерес, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации.

Симоновским районным судом г. Москвы заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Владельцем сайта по указанному делу подана апелляционная жалоба, которая Московским городским судом оставлена без удовлетворения. Решение Симоновского районного суда г. Москвы оставлено без изменения. Межрайонной прокуратурой контролируется исполнение решения суда.

Старший помощник

межрайонного прокурора                                                                   Ю.А. Витман

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0