МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Уголовное дело - контрабанда и хранение

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого гражданина Российской Федерации, жителя г. Ростова-на-Дону, в возрасте 24 лет В.О.И. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере).

По версии следствия В.О.И., вступил в преступный сговор с лицом, находящимся на территории королевства Испании, которое умышленно организовало незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств - марихуаны в крупном размере и гашиша в крупном размере, для последующей передачи ранее неизвестному ему В.О.И. После чего лицо, находящееся на территории королевства Испании, отправил ему для передачи К.А.В. в международном почтовом отправлении наркотические средства - марихуану в крупном размере и гашиш в крупном размере, будучи осведомленным о том, что отправляемое ими наркотическое средство будет перемещено посредством международного почтового отправления и в целях сокрытия от таможенного досмотра поместил их в кондитерские изделия, а также полиэтиленовые пакеты с наименованиями кондитерских изделий. После этого В.О.И., находясь у входа в общежитие ФГБОУ «Московский Авиационный институт» получил у оперативного сотрудника проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка» под видом курьера международное почтовое отправление с наркотическими средствами, контрабандно перемещенными через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, где и был задержан сотрудниками Внуковской таможни.

Также В.О.И. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно, приобрел без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 грамм и которое, незаконно хранил по месту жительства, вплоть до проведения обыска сотрудниками полиции.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0