МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

О внесении изменений в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника,   на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю    об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В настоящее время в третьем чтении принят проект Федерального закона  «О внесении изменений в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которому заявления о переводе зарплаты в другой банк работники должны будут подавать раньше, а именно за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Кроме того, указанным Федеральным законом будет предусмотрена административная ответственность работодателя за оставление заявления работника о перечислении заработной платы в другой банк без удовлетворения либо задержку перевода заработной платы на новые реквизиты зарплатного банка работника с назначением административного наказания в виде штрафа в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, а за повторное совершение указанного правонарушения – в размере от 50 000 рулей до 100 000 рублей.

Статью подготовил

помощник межрайонного прокурора                                                        И.М. Возняк

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0