МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении занятий в 1002 школе.

Заместителем Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухаревым С.С. совместно со старшим помощником Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кульковой И.А., в преддверии празднования 85-летия прокуратуры г. Москвы проведено учебное занятие для учащихся 8, 9 10 и 11 классов столичной общеобразовательной школы № 1002 на темы: «История образования прокуратуры г. Москвы» и «Правонарушения. Виды ответственности несовершеннолетних».  

В ходе учебных занятий Сухаревым М.С. и Кульковой И.А. рассказана история Московской прокуратуры и Солнцевской межрайонной прокуратуры      г. Москвы, разъяснены основные положения Федерального закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018), перечислены основные направления в работе прокурора, приведены примеры из практической деятельности, а также ответили на вопросы учащихся о системе и роли органов прокуратуры, о мерах прокурорского реагирования.

Также, старшим помощником Кульковой И.А. разъяснено понятие и виды  правонарушений. Подробно разобраны конкретные статьи КоАП РФ и Уголовного кодекса РФ, за которые наступает ответственность несовершеннолетних.

Заместителем прокурора Сухаревым М.С. приведены примеры из практики по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также где несовершеннолетние являются потерпевшими.

В связи с тем, что от учащихся поступали вопросы о преступлениях, о методах борьбы с ними заместителем прокурора Сухаревым М.С. разъяснено, что за все умышленные преступления предусмотрена уголовная ответственность, также, что имеются преступления возраст уголовной ответственности по которым снижен до 14 лет, какие бывают преступления (преступления против личности, против имущества граждан и др.).

Кроме того, запланировано посещение Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, и присутствие старшеклассников в судебном процессе для наблюдения за работой государственного обвинителя при поддержании обвинения по преступлениям данной категории.

Благодаря указанным учебным мероприятиям наблюдается снижение уровня детской и подростковой преступности в районе, а также приобретение несовершеннолетними жителями района Солнцево г. Москвы правовой грамотности и сформированности законопослушного поведения, повышения правосознания несовершеннолетних, формируется негативное отношение к правонарушениям.

Приложение:  фотоматериала.

Старший помощник прокурора                                                            И.А. Кулькова

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0