МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

На западе столицы полицейские с помощью неравнодушного гражданина смогли предотвратить мошенничество

На западе столицы полицейские с помощью неравнодушного гражданина смогли предотвратить мошенничество

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Крылатское г. Москвы вернули пожилой женщине денежные средства, которыми пытались завладеть злоумышленники, благодаря бдительности 31-летнего гражданина», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 88-летней жительнице района позвонила злоумышленница, которая представилась ее дочерью. Она сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, а пострадавшей из-за нее в аварии женщине срочно нужны деньги на лечение. Введенная в заблуждение пенсионерка собрала необходимую сумму в размере более полумиллиона рублей, после чего, следуя указаниям позвонившего ей на телефон лжеполицейского, передала деньги курьеру.

Курьер обратил внимание на то, что пожилая женщина была сильно взволнована. У мужчины появились подозрения, что ее хотят обмануть злоумышленники, и он обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили, что пожилую жительницу столицы действительно пытались обмануть мошенники. Однако благодаря бдительности и внимательности курьера пенсионерка не лишилась денежных средств.

Следствием ОМВД России по району Крылатское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские продолжают проводить мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к мошеннической схеме.

Пенсионерка и ее дочь встретились с курьером и сотрудниками полиции и искренне поблагодарили их за внимательность, неравнодушие и поддержку.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Крылатское г. Москвы передала пожилой женщине памятки о разных видах мошенничества и напомнила о том, что всегда необходимо перепроверять информацию.

Фото: герб МВД



27.10.2023 11:00
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0