МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Отдел по вопросам миграции УВД по ЗАО оказывает услуги населению

Отдел по вопросам миграции УВД по ЗАО оказывает услуги населению

Отдел по вопросам миграции УВД по ЗАО оказывает населению услуги, доступные через федеральный сайт «Государственных услуг» www.gosuslugi.ru и московский региональный сайт для граждан, проживающих в московском регионе www.pgu.mos.ru.

Для получения указанных услуг на сайте нужно пройти регистрацию.

Рассказывает начальник Отдела по вопросам миграции УВД по Западному округу Николай Лагунин:

- Рассмотрим услуги, которые оказывают сотрудники нашего подразделения гражданам Российской Федерации.

Во-первых, это оформление и получение/замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В просторечии – внутренний паспорт гражданина РФ. Первоначально такой паспорт выдается по достижении 14-лет, затем обменивается по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста. В каждый вновь выдаваемый паспорт вклеивается актуальная по возрасту фотография, обновляются сведения о семейном положении, отношении к военной службе, на выделенной странице указывается адрес регистрации. Паспорт, выдаваемый гражданину по достижении 45-ти лет, выдается бессрочно.

Во-вторых, граждане Российской Федерации оформляют и получают у нас паспорта граждан Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации. Выражаясь простым языком, заграничный паспорт. Существует два типа таких паспортов:

- не содержащих электронного носителя информации (чипа),

- содержащие электронный носитель информации (чип).

Поскольку с каждым годом все больше и больше стран в мире устанавливают новые требования к предъявляемым к идентификации лиц документам, и отказываются принимать паспорта предыдущей версии (без чипа), все больше и больше граждан оформляют и получают именно паспорта с электронным носителем информации (чипом).

В-третьих, в обязанности подразделений по вопросам миграции входит ведение регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В-четвертых, одним из видов услуг, оказываемых нашими подразделениями, является предоставление адресно-справочной информации по запросам граждан. Порядок предоставления той или иной услуги подробно описан в разработанных для каждой услуги регламентах.

В любом из описываемых случаях гражданину нужно осуществить регистрацию или учетное действие, либо получить первичный новый или заменить на новый документ, удостоверяющий личность. Органы внутренних дел, осуществляя эти действия, обязаны установить личность обратившегося гражданина, убедиться, что он именно тот, за кого себя выдает, удостовериться, что предоставленная заявителем информации корректная, не содержит случайных или умышленных ошибок, оказать запрашиваемую услугу в полном объеме.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства наш Отдел осуществляет оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию, как однократный, так и многократный, в зависимости от целей обратившегося за услугой. Также мы производим оформление и выдачу, продление срока действия и восстановление виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Сроки предоставления услуг также установлены регламентами.

Должен подчеркнуть, что с развитием программно-технических средств, интеграцией наших информационных систем с системой электронного документооборота «Электронная Россия», сроки оказания услуг постоянно уменьшаются, а качество и взаимодействие с население неизменно повышается и улучшаются.

С перечнем документов, необходимых для получения одной из вышеуказанных услуг, сроками их предоставления, можно ознакомиться в соответствующих разделах федерального и московского регионального сайтов, указанных в начале этого материала.

Пресс-служба УВД по ЗАО
(499) 233-91-93



19.02.2019 10:59
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0