МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

За прошедшую неделю московскими спасателями удалено со столичных водоемов более 200 детей, находившихся без присмотра взрослых.

В ходе патрулирования спасатели обнаружили около столичных водоемов 230 детей, находящихся без присмотра, и в целях безопасности увели их от воды, проинформировав об этом родителей, - сообщила начальник территориального отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Москве Надежда Ершова.

"Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. С 1 июня на территории Москвы проводится месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого организована работа по выявлению детей до 14 лет, находящихся на водоемах без контроля взрослых. По результатам принимались безотлагательные меры - сообщение родителям, удаление с водоема. За неделю обнаружены и удалены с водоемов 230 детей", - отметила она.

По ее словам, Главное управление МЧС России по Москве совместно с ГАУК «Мосгортур» в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» провели занятия с вожатыми летних детских лагерей. «Комплексное обучение включало в себя теоретические вопросы по обеспечению безопасности на водных объектах, вожатые обучились способам спасения, а также научились пользоваться первичными средствами спасения на воде», - сказала начальник территориального отдела.

Также она добавила, что в детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях проводятся профилактические мероприятия по безопасному поведению на водоемах в рамках акции МЧС России «Научись плавать».

«Очень важно научить ребят, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать несчастных случаев. Летний купальный сезон требует от нас особой осторожности, порядка и соблюдения правил поведения на воде», - рассказала Надежда Ершова.

Инспекторы и спасатели в ходе профилактических мероприятий, объясняют ребятам, что очень важно уметь правильно оценить обстановку. Это касается случаев, если оказываешься свидетелем того или иного происшествия на воде. В таких случаях лучше немедленно позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номерам «101» и «112»

Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает!

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют одни у водоемов. Такая беспечность может привести  трагическим последствиям. Расскажите детям о правилах поведения у воды, запрещайте им играть и гулять у водоемов самостоятельно!



02.08.2019
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0