МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Пресс-конференция по детской безопасности в столичном главке

Пресс-конференция по детской безопасности в столичном главке

Детской безопасности в оздоровительных лагерях была посвящена встреча с журналистами ВРИО начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александра Боброва и начальника отдела по безопасности на водных объектах Александра Гокова. Спикеры ознакомили журналистов с работой, проведенной Главным управлением в этой области. Особенно актуальна такая информация накануне сезонной детской оздоровительной компании в столице. По словам Александра Боброва, на учет взяты шесть объектов оздоровительного отдыха, на их территории проводятся внеплановые проверки. На двух из них проверки завершены, нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Спикер подчеркнул, что лагеря оборудованы системами автоматической противопожарной защиты с выводом сигнала в подразделения пожарной охраны, нормативным количеством первичных средств пожаротушения, тревожными кнопками вызова полиции.

«Особое внимание при проведении проверок детских оздоровительных учреждений обращается на вопросы реализации и исполнения обязательных требований законодательства в области пожарной безопасности, установленных Федеральным законодательством о пожарной безопасности и на порядок организации и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций в целях обеспечения пожарной безопасности, установленный Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» - отметил Александр Бобров. Особое внимание уделяется наличию и работоспособности систем противопожарной защиты, организации и содержанию эвакуационных путей и выходов из зданий, наличию источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, очистке территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, а также организации прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

В завершении своего доклада Александр Борисович заявил, что профилактические мероприятия на объектах, участвующих в детской оздоровительной кампании в 2019 году, продолжаются и находятся на контроле руководства Главного управления МЧС России по г. Москве.

«На водных объектах города Москвы с начала текущего года гибели детей не зарегистрировано», - с этой информации начал встречу с представителями СМИ начальник отдела по безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по г. Москве Александр Гоков. Продолжая тему, он подчеркнул, что для создания безопасных условий детского отдыха Главным управлением совместно с органами исполнительной власти города Москвы спланированы и проводятся мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма на водных объектах города. До начала летних каникул совместно с Департаментом образования города Москвы планируется провести профилактическую акцию «Научись плавать», цель которой - вызвать интерес у детей к обучению плаванию и пропаганда  безопасного поведения на воде. С 1 июня спланирован месячник безопасности людей на водных объектах города Москвы, в рамках которого особое внимание будет направлено на обеспечение безопасности детей».



22.04.2019
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0